Alle Gipfeltouren, Bergtouren, Hüttenwege , , Strecke zwischen 20 und 37 km, mehr als 1700 Höhenmeter (233)
Klicke hier um ALLE Filter zu löschen
Imst-Pitztal - Verpeilhütte
Wandern, Bergsteigen
T3
|
36.33 km |
17:10 Stunden
Griesen - Ochsenhütte - Rauheck -Garmisch-Partenkirchen- - Rauhenstein - Zunderköpfel - Stepbergalm - Predigtstuhl -Garmisch-Partenkirchen- - Kramer - Felsenkanzel Kramersteig - Garmisch-Partenkirchen
Wandern, Bergsteigen
T5
|
24.66 km |
14:25 Stunden
Wanderparkplatz Elmau - Schachen - Meilerhütte - Überschreitung Partenkirchner Dreitorspitzen - Hermann-von-Barth-Weg - Meilerhütte - Schachen - Wanderparkplatz Elmau
Klettern
T5 B III
|
31.19 km |
09:20 Stunden
Oswaldhütte - Galgenstangenkopf - Fermerskopf - Bayerkarspitze - Dreierspitz - Krapfenkarspitze - Gumpenkarspitze -Mittenwald- - Jöchel - Mittenwald
Wandern, Bergsteigen
T4 II
|
26.73 km |
10:10 Stunden
Oswaldhütte - Galgenstangenkopf - Fermerskopf - Bayerkarspitze - Dreierspitz - Krapfenkarspitze - Gumpenkarspitze -Mittenwald- - Paindlsteig 1- Kehre - Krinner-Kofler-Hütte - Parkplatz Kaserne - Mittenwald
Wandern, Bergsteigen
T4 I
|
27.78 km |
14:20 Stunden
Oswaldhütte - Galgenstangenkopf - Fermerskopf - Bayerkarspitze - Dreierspitz - Krapfenkarspitze - Gumpenkarspitze -Mittenwald- - Soiernhaus - Lakaiensteig - Fischbachalm - Parkplatz Am Isarsteig - Klais
Wandern, Bergsteigen
T4 I
|
30.63 km |
14:35 Stunden
Steinernes Hüttl - Rotmoosalm - Wangalm
Wandern, Bergsteigen
T5
|
30.29 km |
15:40 Stunden
Wetterstein WW#12: P Elmau - Wettersteinalm - Schachentor - Schachen - Frauenalpl - Meilerhütte - W.Törlspitze - Meilerhütte - Kämitorkopf - Zirbelkopf - P Elmau
Wandern, Bergsteigen
T4
|
28.07 km |
16:20 Stunden
Wetterstein: Garmisch-Partenkirchen - Mittergern - Kramer - Predigtstuhl - Stepbergalm - Vorderer Ziegspitz - Hoher Ziegspitz - Rauheck - Garmisch-Partenkirchen
Wandern, Bergsteigen
T6
|
25.8 km |
13:20 Stunden
Wetterstein: Garmisch-Ptk. - Kreuzalm - Kreuzeckhaus - Hochalm - Mauerläufer Klettersteig - Bernadeinkopf - Alpspitz-Ferrata - Alpspitze - Grießkarscharte - Matheisenkar - Höllentalangerht. - Höllentalklamm - Klammweg - Hammersbach - Alpspitzbahn - GAP
Wandern, Bergsteigen
T4
|
31.25 km |
19:25 Stunden
Parkplatz Tumpen - Armelenhütte - Weiter Karkopf - Joch -Weiter Karkopf- - Forchheimer Biwak - Mutzeiger - Muthütte - Maisalm - Roppen (Bus von/nach Imst)
Wandern, Bergsteigen
T4
|
23.89 km |
14:25 Stunden
Wetterstein: Biberwier - Biberwierer Sch. - Sonnenspitz-Einstieg - Ehrwalder Sonnensp. - Biberwierer Sch. - Coburger Ht. - Vord. Tajakopf - Coburger Klettersteig - Hint. Tajakopf - Grünsteinsch. - Hölltörl - Höllkopf - Schachtkopf - Biberwier
Wandern, Bergsteigen
T6
|
22.04 km |
17:25 Stunden
Tarrenz - Heiterwandhütte - Heiterwand Hauptgipfel - Heiterwand Ostgipfel - Heiterwandhütte - Reissenschuhjoch - Parkplatz Nassereith Stadion (bei Imst)
Wandern, Bergsteigen
T5 II
|
23.13 km |
14:35 Stunden
Olympiahaus - Partnachklamm - Reintalangerhütte - Knorrhütte - Sonn-Alpin
Wandern, Bergsteigen
T2
|
20.85 km |
11:15 Stunden
Hochimst - Karrösten - Bergwachthütte Tschirgant - Tschirgant - Tschirgant Ostgipfel - Haiminger Alm - Zunterkopf - Zwischenjoch - Simmering - Nassereith Kapelle
Wandern, Bergsteigen
T3
|
26.31 km |
15:10 Stunden
E5 Alpin Etappe_05: Imst-Pitztal - Hotel Gasthof Neuner - Laggers - Ödkarlekopf - Pleiskopf - Muttekopfscharte - Muttekopf - Galtseitenjoch - Große Schlenkerspitze - Galtseitenjoch - Östliche Dremelscharte - Steinsee - Steinseehütte
Wandern, Bergsteigen
T5
|
31.33 km |
22:30 Stunden
Wetterstein: Ehrwald Almbahn - Seeben-Kletterst. - Kletterst. Tajakante - Vorderer Tajakopf - Vorderes Tajatörl - Coburger Kletterst. - Hinterer Tajakopf - Tajatörl - Drachensee - Coburger Ht. - Sonnenspitzsteig - Ehrwalder Sonnensp. - Hoher Gang- Ehrwald
Klettersteig
T6
|
34.41 km |
23:35 Stunden
Wetterstein: Hammersbach - Höllentaleingangshütte - Höllentalangerhütte - Zugspitze - Münchner Haus - Wiener-Neustädter-Hütte - Eibsee-Hotel - Eibsee
Berglauf, Trailrunning
C T4
|
21.2 km |
06:55 Stunden
Hohe Munde Überschreitung
Wandern, Bergsteigen
T4 B
|
21.14 km |
08:30 Stunden
Ehrwald Almbahn - Breitenkopfhütte - Coburger Hütte - Vorderer Drachenkopf - Coburger Hütte - Ehrwald Almbahn
Klettersteig
T6
|
21.38 km |
13:10 Stunden
Ehrwalder Alm - Igelsee - Breitenkopfhütte - Breitenkopf - Vorderer Igelskopf - Igelsee
Wandern, Bergsteigen
T5 II
|
22.68 km |
07:30 Stunden
Tillfussalm - Niedere Munde - Hohe Munde Westgipfel - Alplhaus - Untermieming
Wandern, Bergsteigen
T4
|
24.15 km |
14:25 Stunden
Wettersteinhütte - Wangalm - Steinernes Hüttl - Tillfussalm - Gaistalalm - Rauthhütte
Wandern, Bergsteigen
T3
|
28.54 km |
14:10 Stunden
Ehrwald - Daniel Ostgrat - Upsspitze - Meirtl Joch - Hochwannner - Rauher Kopf
Wandern, Bergsteigen
T5 II
|
24.42 km |
06:45 Stunden
Hochwanner
Wandern, Bergsteigen
T5
|
21.09 km |
07:30 Stunden
Wetterstein: Ehrwald - Wiener-Neustädter-Hütte - Zugspitze - Knorrhütte - Gatterl - Feldernjöchl - Ehrwald
Wandern, Bergsteigen
T3
|
23.79 km |
09:00 Stunden
Wetterstein: Hammersbach - Höllentaleingangshütte - Höllentalangerhütte - Großer Waxenstein - Südliche Riffelspitze - Riffelscharte - Höllentalangerhütte - Stangensteig - Hammersbach
Wandern, Bergsteigen
|
20.77 km |
13:10 Stunden
Parkplatz Am Brunnstein - Brunnensteinspitze - Sulzleklammspitze - Dammkarhütte - Parkplatz Am Brunnstein
Berglauf, Trailrunning
T5
|
22.76 km |
05:40 Stunden
Hammersbach - Höllentalklamm - Höllentalangerhütte - Grießkarscharte - Alpspitze - AlpspiX - Bergstation der Alpspitzbahn
Klettersteig
T4
|
22.76 km |
14:40 Stunden
Wetterstein (Hoellentalumrahmung): Hammersbach - Manndl - Vorderer Waxenstein - Zwölferkopf [BY] - Großer Waxenstein - Hinterer Waxenstein - Schöneckspitze - Schönangerspitze - Nördliche Riffelspitze - Südliche Riffelspitze - Riffelscharte - Zugspitze - J
Wandern, Bergsteigen
T6
|
25.72 km |
18:45 Stunden
weiter ...
Alle Gipfeltouren, Bergtouren, Hüttenwege , , Strecke zwischen 20 und 37 km, mehr als 1700 Höhenmeter
Alle Touren , . Finde anhand von Land, Gebirgsgruppe, Gehzeit und Kategorie die richtige Tour für deine Ansprüche, oder stöbere durch die Touren.