Alle Gipfeltouren, Bergtouren, Hüttenwege , , Gehzeit zwischen 5 und 11 Stunden, Strecke zwischen 4 und 39 km, zwischen 739 und 2000 Höhenmeter (82)
Klicke hier um ALLE Filter zu löschen
Kaunersteig
Wandern, Bergsteigen
T3
|
3 Fotos |
14.68 km |
07:35 Stunden
Saugasse
Wandern, Bergsteigen
T2
|
4 Fotos |
21.22 km |
08:10 Stunden
Hinterbrand - Dr-Hugo-Beck-Haus - Mitterkaseralm - Jenner - Carl-von-Stahl-Haus - Hinterbrand
Schneeschuh
WT2
|
219 Fotos |
15.14 km |
05:50 Stunden
Schiffsanleger Salet - Sagerecksteig - Grünsee - Kärlinger Haus - Riemannhaus
Wandern, Bergsteigen
|
1 Foto |
13.43 km |
07:15 Stunden
Dörfl - Königsbachalm - Priesbergalm - Gotzenalm
Wandern, Bergsteigen
|
1 Foto |
11.31 km |
06:25 Stunden
Eisberg Überschreitung
Wandern, Bergsteigen
T5
|
1 Foto |
9.58 km |
08:30 Stunden
Tag 3: Wasseralm in der Röth - Halsköpfl - Kärlingerhaus
Wandern, Bergsteigen
|
3 Fotos |
8.35 km |
07:00 Stunden
Blaueishütte - Schärtenspitze - Steinberg Überschreitung - Schärtenalm - Hintersee Holzlagerplatz
Wandern, Bergsteigen
T5
|
202 Fotos |
9.84 km |
06:30 Stunden
Untersbergbahn - Salzburger Hochthron - Thomas-Eder-Steig - Toni-Lenz-Hütte -Dopplersteig - Zeppezauerhaus
Wandern, Bergsteigen
T5
|
218 Fotos |
7.65 km |
06:15 Stunden
Kärlingerhaus - Schönfeldspitze - Riemannhaus
Wandern, Bergsteigen
T5
|
279 Fotos |
10.07 km |
08:00 Stunden
Wasseralm in der Röth - Hochbrunnsulzenscharte - Kärlingerhaus
Wandern, Bergsteigen
T3
|
200 Fotos |
13.95 km |
07:45 Stunden
2. von 5 Etappen. Wasseralm - - Brandhorn - Biwakschachtel Wildalmkirchl
Hochalpin
|
1 Foto |
7.9 km |
06:30 Stunden
P 4 Hintersee - Blaueishütte - Schöner Fleck - Kleinkalter - Hochkalter - Ofentalscharte - Salzkopf -Ramsau bei Berchtesgaden- - Hintersee -BY- - P 4 Hintersee
Wandern, Bergsteigen
T6 II
|
17.05 km |
09:00 Stunden
Steinernes Meer (Berchtesgaden): Münchner Bergtouren #2 - Hinterthal - Bertgen-Hütte - Teufelslöcher - Hochseiler - Hinterthal
Wandern, Bergsteigen
T6
|
16.57 km |
07:15 Stunden
KST P Roßboden - Scheibenkaser - Hochthron-Klettersteig - Berchtesgadener Hochthron - Mittagsloch - Stöhr-Haus - Scheibenkaser
Klettersteig
T6 C
|
10 km |
08:10 Stunden
Steinernes Meer (Berchtesgaden): Parkplatz Sandten - Riemannhaus - Buchauer Scharte - Schönfeldspitze - Wurmkopf - Streichenbeil - Schönegg - Parkplatz Sandten
Wandern, Bergsteigen
T6
|
15.57 km |
07:00 Stunden
Berchtesgaden: Bloberger Hof - Glanegg - Reitsteig - Zeppezauerhaus - Geiereck - Salzburger Hochthron - Mittagscharte - Rauheck - Berchtesgadener Hochthron - Stöhr-Haus - Bannkopf - Rauher Kopf - Berchtesgaden
Wandern, Bergsteigen
T3
|
23.37 km |
07:15 Stunden
Campingplatz Grafenlehen - Isidor - Grünstein - Grünsteinhütte - Kühroint - Archenkanzel - Rinnkendlsteig - Watzmann-Ostwand-Hütte - St- Bartholomä
Klettersteig
T3
|
11.72 km |
06:00 Stunden
Hammerstiel - Stubenalm - Watzmannhaus - Falzsteig - Kühroint - Archenkanzel - Kühroint - Hammerstiel
Wandern, Bergsteigen
T4
|
22.81 km |
10:15 Stunden
Bayerisch Gmain - Dreisesselberg - Karkopf -Schneizlreuth- - Hochschlegel - Schlegelmulde - Spechtenkopf - Dötzenkopf - Bayerisch Gmain
Wandern, Bergsteigen
T3
|
13.8 km |
09:10 Stunden
Watzmann 2022 - Tag 2: Überschreitung
Wandern, Bergsteigen
T5
|
16.98 km |
10:45 Stunden
Saalachsee - Untere Schlegelalm - Schlegelmulde - Hochschlegel - Karkopf -Schneizlreuth- - Untere Schlegelalm - Baumgarten - Saalachsee
Wandern, Bergsteigen
T3
|
16.48 km |
07:00 Stunden
Tag 4 Riemannhaus - Wasseralm in der Röth - Gotzenalm über Niederbrunnsulzenscharte
Wandern, Bergsteigen
T4
|
21.57 km |
09:45 Stunden
Tag 4 Riemannhaus - Hochbrunnsulzenscharte - Blaue Lache - Wasseralm in der Röth - Gotzenalm
Wandern, Bergsteigen
T4
|
21.02 km |
09:15 Stunden
Tag 4 Riemannhaus - Kärlingerhaus - Wasseralm in der Röth - Gotzenalm
Wandern, Bergsteigen
T4
|
23.35 km |
10:00 Stunden
Tag 4 Funtenseetauern
Wandern, Bergsteigen
T4
|
8.91 km |
06:00 Stunden
Tag 3 Wimbachgrieshütte - Ingoldstädter Haus Alternative
Wandern, Bergsteigen
T3
|
9.51 km |
06:00 Stunden
Tag 2 Watzmannüberschreitung
Wandern, Bergsteigen
T5
|
8.14 km |
08:00 Stunden
Kühroint - Kleiner Watzmann - Mooslahnerkopf - Kühroint - Falzsteig - Watzmannhaus
Wandern, Bergsteigen
T5 II
|
9.52 km |
09:25 Stunden
Parkplatz Scharitzkehl - Scharitzkehlalm - Mannlkopf - Hoher Göll - Großes Kuchelkreuz - Großer Archenkopf - Brettriedel - Hohes Brett - Hinterbrand
Wandern, Bergsteigen
T5
|
11.53 km |
05:30 Stunden
weiter ...
Alle Gipfeltouren, Bergtouren, Hüttenwege , , Gehzeit zwischen 5 und 11 Stunden, Strecke zwischen 4 und 39 km, zwischen 739 und 2000 Höhenmeter
Alle Touren , . Finde anhand von Land, Gebirgsgruppe, Gehzeit und Kategorie die richtige Tour für deine Ansprüche, oder stöbere durch die Touren.