Tour Oberstdorf-Berghaus Schönblick-Fiderepasshütte-Riezlern
MTT zu Favoriten
0
MTT gefällt 0 Benutzern

Foto Foto Info Details zur Mehrtagestour Info Infos

   
Beschreibung:
Würzburg Hbf ab 07:41 RE 58207
Nürnberg Hbf an 08:54  
Umsteigezeit 5 Min. 
Nürnberg Hbf ab 08:59 ICE 901
Augsburg Hbf an 10:09 
Umsteigezeit 21 Min.
Augsburg Hbf ab 10:30 RE 3386
Oberstdorf an 12:19 
1.Tag:
Start am Bahnhof in Oberstdorf. Unsere Wanderung führt zunächst durch das Zentrum von Oberstdorf 813 m und weiter über grüne Wiesen zum Freibergsee (Weg Nr. 22a und 24). Nach einer kurzen Rast an der Skiflugschanze geht es weiter über die Hochleite zum Berghaus Schönblick 1.400 m (Weg Nr. 26).
Gehzeit ca. 4 Stunden, Aufstieg 700 m, Abstieg 180 m, Länge ca. 9 km
2. Tag: 
Über einen wunderschönen Gratwanderweg (Weg Nr. 29) erreichen wir in ca. zwei Stunden das Fellhorn 2.038 m. Hier können wir die zweite „Bergschau“ direkt an der Gipfelstation des Fellhorns besuchen. Vom Gipfel haben wir einen wunderschönen Überblick über die umliegende Bergwelt, sowie deren Flora und Fauna. Schließlich geht unsere Wanderung weiter über Kühgund zur Fiederepass Hütte 2.067 m.
Gehzeit ca. 6 Stunden, Aufstieg 1.200 m, Abstieg 500 m, Länge ca. 12 km
3.Tag: 
Nach dem Frühstück beginnt unser Abstieg über die innere Kuhgehrenalpe 1.673 m in das Wildental. Vorbei am Kraftplatz „Energieplatz“ im Wäldele gelangen wir über einen schönen Panorama-Höhenweg nach Riezlern 1.086 m im Kleinwalsertal. Von hier beginnt unsere Rückfahrt mit dem Bus nach Oberstdorf.
Walserbus Linie 1 bis Oberstdorf Busbahnhof.
Gehzeit ca. 4 Stunden, Aufstieg 50 m, Abstieg 1.000 m, Länge ca. 10 km
Oberstdorf ab 14:42 Gleis 2 RE 3888
Kempten(Allgäu)Hbf an 15:32 Gleis 3 
Umsteigezeit 3 Min. 
Kempten(Allgäu)Hbf ab 15:35 Gleis 4 RE 57587
Buchloe an 16:18 Gleis 2 
Umsteigezeit 6 Min. 
Buchloe ab 16:24 Gleis 3 RB 57351
Augsburg Hbf an 16:56 
Umsteigezeit 17 Min.
Augsburg Hbf ab 17:13 ICE 582
Würzburg Hbf an 19:25
Berghaus Schönblick ist eher eine Pension als eine Berghütte.
Fiderepasshütte hat nur Lager, keine Zimmer!
Links gehen hier nicht. Ihr müsst noch die drei w davor setzen, der ihr kopiert es in die Adressleiste eures Browsers. Der macht das dann von alleine. 
www.berghaus-schoenblick.de/
www.fiderepasshuette.de/de/home/
www.rvo-bus.de/oberbayernbus/view/freizeittipps/wanderbusse/wanderbus-walsertal.shtml
Landkartenempfehlung: Kompasskarte Oberstdorf-Kleinwalsertal, WK 03 (1 : 25.000)

Zusatzinformationen / persönliche Anmerkungen:
Typ: Hufeisen Eine Mehrtagestour in Form eines Hufeisens ähnelt einer Rundtour, bei der Start und Ziel im selben Ort sind. Auch beim Hufeisen liegen Startpunkt und Zielpunkt zumindest nahe beieinander oder im gleichen Tal, so dass nur geringe Fahrtzeiten nötig sind.
3 Etappen
Tour Zeitraum:
30.08.2018 - 01.09.2018
Der Zeitraum der Mehrtagestour ergibt sich automatisch aus den Daten der einzelnen Tagestouren.
2045 Hm Aufstieg
1782 Hm Abstieg
14:05 Stunden Gehzeit gesamt
08:42 Stunden Gehzeit Aufstieg
05:23 Stunden Gehzeit Abstieg
28.14 Die Streckenlängen werden automatisch aus der Route errechnet.
Daher kann dieser Wert ungenau sein.
Je genauer die Route bestimmt wird, desto genauer wird auch die Streckenlänge.
km Streckenlänge
erstellt von Futzy20011970
- erstellt von Futzy20011970 am 26.08.2018 12:33
- letzte Änderung am 21.10.2018 23:05
 

Karte Gesamtroute aller Etappen:

Höhenprofil Höhenprofil: aktuelle Höhe:   m | aktuelle Streckenposition: 0 km | Höhe min. 804 m
 

Tour Etappe 1 Oberstdorf - Berghaus Schönblick

   
Beschreibung der Tour:
1.Tag:
Start am Bahnhof in Oberstdorf. Unsere Wanderung führt zunächst durch das Zentrum von Oberstdorf 813 m und weiter über grüne Wiesen zum Freibergsee (Weg Nr. 22a und 24). Nach einer kurzen Rast an der Skiflugschanze geht es weiter über die Hochleite zum Berghaus Schönblick 1.400 m (Weg Nr. 26).
Gehzeit ca. 4 Stunden, Aufstieg 700 m, Abstieg 180 m, Länge ca. 9 km

Zusatzinformationen / persönliche Anmerkungen:
Wandern
Strecke Bei einer Streckenwanderung liegen Start und Ziel der Tour etwa maximal weit auseinander. Die Streckenwanderung findet man meist bei Mehrtagestouren, wo man am Ziel übernachtet, um am nächsten Tag weiterzugehen. Es ist natürlich auch möglich mit dem Bus oder Zug wieder zurück zum Start zu gelangen.
698 Die Höhenmeter wurden automatisch aus der Route errechnet, und können daher von den tatsächlichen Werten abweichen. Hm Aufstieg
159 Die Höhenmeter wurden automatisch aus der Route errechnet, und können daher von den tatsächlichen Werten abweichen. Hm Abstieg
03:50 03:50 Stunden. Automatisch errechnet.

Gehzeit Aufstieg
automatisch: 03:05 Stunden

Gehzeit Abstieg
automatisch: 00:45 Stunden

Gehzeit manuell: Die Gehzeit wurde vom Benutzer manuell eingetragen.
Gehzeit automatisch: Die Gehzeit wurde vom System anhand der Route und den anfallenden Höhenmetern und Kilometern errechnet und kann daher von den tatsächlichen Werten abweichen.
Stunden Gehzeit gesamt
8.16 Die Streckenlänge wird automatisch aus der Route errechnet.
Daher kann dieser Wert ungenau sein.
Je genauer die Route bestimmt wird, desto genauer wird auch die Streckenlänge.
km Streckenlänge
30
Tour gegangen
am 30.08.2018 Donnerstag

 

Tour Etappe 2 Berghaus Schönblick - Fiderepasshütte

  File:Schlappoltalpe - geo.hlipp.de - 88.jpg
Das Copyright der Fotos liegt bei ihren Besitzern! 
Beschreibung der Tour:
2. Tag: 
Über einen wunderschönen Gratwanderweg (Weg Nr. 29) erreichen wir in ca. zwei Stunden das Fellhorn 2.038 m. Hier können wir die zweite „Bergschau“ direkt an der Gipfelstation des Fellhorns besuchen. Vom Gipfel haben wir einen wunderschönen Überblick über die umliegende Bergwelt, sowie deren Flora und Fauna. Schließlich geht unsere Wanderung weiter über Kühgund zur Fiderepass Hütte 2.067 m.
 

Zusatzinformationen / persönliche Anmerkungen:
Wandern
Strecke Bei einer Streckenwanderung liegen Start und Ziel der Tour etwa maximal weit auseinander. Die Streckenwanderung findet man meist bei Mehrtagestouren, wo man am Ziel übernachtet, um am nächsten Tag weiterzugehen. Es ist natürlich auch möglich mit dem Bus oder Zug wieder zurück zum Start zu gelangen.
1211 Die Höhenmeter wurden automatisch aus der Route errechnet, und können daher von den tatsächlichen Werten abweichen. Hm Aufstieg
496 Die Höhenmeter wurden automatisch aus der Route errechnet, und können daher von den tatsächlichen Werten abweichen. Hm Abstieg
06:25 06:25 Stunden. Automatisch errechnet.

Gehzeit Aufstieg
automatisch: 04:55 Stunden

Gehzeit Abstieg
automatisch: 01:30 Stunden

Gehzeit manuell: Die Gehzeit wurde vom Benutzer manuell eingetragen.
Gehzeit automatisch: Die Gehzeit wurde vom System anhand der Route und den anfallenden Höhenmetern und Kilometern errechnet und kann daher von den tatsächlichen Werten abweichen.
Stunden Gehzeit gesamt
11.09 Die Streckenlänge wird automatisch aus der Route errechnet.
Daher kann dieser Wert ungenau sein.
Je genauer die Route bestimmt wird, desto genauer wird auch die Streckenlänge.
km Streckenlänge
31
Tour gegangen
am 31.08.2018 Freitag

 

Tour Etappe 3 Fiderepasshütte - Riezlern

  File:Cetonia aurata L. (5909324955).jpg
Das Copyright der Fotos liegt bei ihren Besitzern! 
Beschreibung der Tour:
3.Tag: 
Nach dem Frühstück beginnt unser Abstieg über die innere Kuhgehrenalpe 1.673 m in das Wildental. Vorbei am Kraftplatz „Energieplatz“ im Wäldele gelangen wir über einen schönen Panorama-Höhenweg nach Riezlern 1.086 m im Kleinwalsertal. Von hier beginnt unsere Rückfahrt mit dem Bus nach Oberstdorf.
Walserbus Linie 1 bis Oberstdorf Busbahnhof.
Gehzeit ca. 4 Stunden, Aufstieg 50 m, Abstieg 1.000 m, Länge ca. 10 km

Zusatzinformationen / persönliche Anmerkungen:
Wandern
Strecke Bei einer Streckenwanderung liegen Start und Ziel der Tour etwa maximal weit auseinander. Die Streckenwanderung findet man meist bei Mehrtagestouren, wo man am Ziel übernachtet, um am nächsten Tag weiterzugehen. Es ist natürlich auch möglich mit dem Bus oder Zug wieder zurück zum Start zu gelangen.
136 Die Höhenmeter wurden automatisch aus der Route errechnet, und können daher von den tatsächlichen Werten abweichen. Hm Aufstieg
1127 Die Höhenmeter wurden automatisch aus der Route errechnet, und können daher von den tatsächlichen Werten abweichen. Hm Abstieg
03:50 03:50 Stunden. Automatisch errechnet.

Gehzeit Aufstieg
automatisch: 00:45 Stunden

Gehzeit Abstieg
automatisch: 03:05 Stunden

Gehzeit manuell: Die Gehzeit wurde vom Benutzer manuell eingetragen.
Gehzeit automatisch: Die Gehzeit wurde vom System anhand der Route und den anfallenden Höhenmetern und Kilometern errechnet und kann daher von den tatsächlichen Werten abweichen.
Stunden Gehzeit gesamt
8.89 Die Streckenlänge wird automatisch aus der Route errechnet.
Daher kann dieser Wert ungenau sein.
Je genauer die Route bestimmt wird, desto genauer wird auch die Streckenlänge.
km Streckenlänge
01
Tour gegangen
am 01.09.2018 Samstag

 

Lage Lage der Mehrtagestour

Bücher und Karten Bücher und Karten

Kommentar Meinungen und Kommentare

Kommentar schreiben Neuen Kommentar schreiben als Gast

Oberstdorf-Berghaus Schönblick-Fiderepasshütte-Riezlern
Oberstdorf-Berghaus Schönblick-Fiderepasshütte-Riezlern ,3 Etappen, Touren: Oberstdorf - Berghaus Schönblick Berghaus Schönblick - Fiderepasshütte Fiderepasshütte - Riezlern

deine-berge
Verhaltenskodex Datenschutz Impressum © 2009-2019 deine-berge.de by Tom Hofer
Twitter twitter.com/deinebergede google plus plus.google.com Facebook facebook.com/DeineBerge Frage Kontakt Fragen, Fehler, Lob, Kritik?
Schreib uns eine Nachricht.